Auction 829, Lot # 53
JORGE QUIROZ (Michoacán, 1926 - 1998) Imágenes de acuario Firmado Óleo sobre tela "María Izquierdo dio a conocer por primera vez en México, el arte de Quiroz, en él se perfilan los valores de su talento y constancia. Desde esa fecha fue depurando y enriqueciendo lo que hoy es su obra, emocionante por su solidez técnica y llena de fantasía poética. Jorge Quiroz está inscrito en la corriente surrealista, edifica con el sueño de la forma y el color su medida minuciosa y acabada técnica, crea mundos oníricos de imaginería; pertenece por su oficio de pintor primitivista flamenco o italiano al grupo de pintores que integran Salvador Dalí, René Magritte y Leonora Carrington y por sus méritos artísticos merece ser incluido". Jorge Crespo. Fuente consultada: CRESPO, Jorge. " Fantasía y refinamiento". México. Periódico Novedades, 1974. 80.5 x 60.5 cm Estimado $ 18,000-25,000